离婚时约定的抚养义务,继父母能解除吗?

发布时间:2018-06-04 关注:

【基本案情】

原告诉称,原告生母与被告于20011126日结婚,后因性格不合于201077日协议离婚。离婚协议书明确约定,原告由被告抚养,原告生母不负担抚养费。但离婚后不久,被告将原告赶出家门,不再支付抚养费,原告一直与生母生活至今。现原告请求判令被告自20101225日起每月支付原告抚养费800元。

被告辩称,原告系蒲某与其前夫所生之女,且被告现已与原告生母离婚,被告与原告之间的继父女关系也亦结束,故被告对原告不具有抚养义务。再者,被告与原告生母的离婚约定违反了法律强制性规定,应为无效,且已经法院判决变更,被告现经济困难,故不同意原告的诉讼请求。

【争议焦点】

被告是否有权解除基于离婚协议产生的约定抚养义务?

【裁判结果】

法院经审理认为,继母与生父或继父与生母离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。继父母的这种抚养以其自愿为基础,继父母可以继续抚养,也可以解除此抚养关系。本案被告虽然在离婚协议中表示继续抚养曾受其抚养教育的继女原告,但被告现在明确表示不同意继续抚养。因此,原告要求被告给付抚养费的诉讼请求,不予支持。据此,依照婚姻法第二十七条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第13条之规定,判决:驳回原告的诉讼请求。

宣判后,双方当事人均未提起上诉,一审判决已发生法律效力。

【律师点评】

本案生母与继父约定双方离婚后,由继父负抚养义务,而生母不付抚养费。该约定不具有法律依据。基于生父母与子女间的亲子血缘关系,其对未成年子女的法定抚养义务不能转移。因为继父母与继子女之间仅为姻亲关系,生父母才具有对子女的当然抚养义务,协议约定继父母抚养继子女,仅属于继父母与生父母之间的履行承担协议,约定承担抚养义务的继父母处于类似于履行辅助人的地位,一旦履行辅助人不履行合同义务,后果只能由当然的义务主体来承担,即生父母,这也有利于对未成年人合法权益的保护。故此,法院判决正确。