孩子不是亲生,能返还抚养费和赔偿精神抚慰金吗?

发布时间:2018-06-04 关注:

【基本案情】

原告杨某与被告张某于2004115日登记结婚,张某于200521日生下一女杨小某。原、被告双方于2007927日协议离婚,约定杨小某由被告张某抚养,原告杨某每月支付抚养费1500元。原、被告离婚后因为抚养费等原因发生纠纷,原告只探视过杨小某两次。原告提供一份2007121日在某酒店房间其与被告的谈话录音,该录音称:被告张某承认杨小某为其与他人所生,杨小某并非原告的亲生子女,并承诺将来自行抚养子女。原告还诉称,原告、被告、杨小某的血型分别是O型、A型、B型,被告张某不同意以亲子鉴定的方式确认杨某与杨小某的亲子关系。原告遂以杨小某不是其亲生子女为由,向法院提起诉讼,要求被告返还原告已支付的子女抚养费18600元,并赔偿原告精神损失费5万元。

被告辩称:不同意原告探视杨小某是因为双方对杨小某的抚养费发生了争议;原告对血型的陈述不是事实,被告不同意做亲子鉴定是担心对杨小某造成伤害;原告录音未经被告同意,且被告陈述时带有情绪,录音听不清是否系被告声音,对其真实性有异议。

【争议焦点】

原告与婚生子杨小某之间的身份关系?

【裁判结果】

一审法院经审理认为,原告未举示充分的证据证明杨小某不是其亲生子女,判决驳回原告的诉讼请求。

宣判后,原告不服一审判决,提起上诉。称,一审法院不采信录音证据、不组织亲子鉴定错误,要求撤销原判并改判支持原告全部诉讼请求。

张某答辩称,录音资料听不出是谁的声音,不能作为证据采信,一审法院未采信该证据是正确的;做亲子鉴定可能影响杨小某的成长,双方的纠纷主要因抚养费的给付引起,本案不适宜做亲子鉴定,原判正确,请求维持。

二审法院经审理认为:录音证据对本案事实认定有重要作用,但张某经传唤拒绝出庭,放弃自己质证的权利。张某没有提供其他证据推翻录音资料中关于杨小某是其与他人所生小孩的陈述,因此张某应承担本案的不利后果;本案的核心问题是杨某与杨小某的身份关系,做亲子鉴定能够确认杨某与杨小某的身份关系,便于彻底解决纠纷,但张某在法院告知败诉风险的情况下,仍不予配合,张某应承担败诉的后果。法院认为,杨某对杨小某无抚养责任和义务,张某应返还抚养费,因张某不忠实于夫妻感情,给杨某造成精神损害,应赔偿精神抚慰金。据此,判决:撤销原判,由张某返还杨某抚养费12400元,并赔偿杨某精神损害抚慰金2万元。

【律师点评】

婚生子女否认要有充分的事实依据,丈夫行使否认权的,需要举证证明其与妻子受胎无因果关系,或通过医学方法证明子女不可能是其亲生子女。根据民事诉讼法第六十四条及《民事证据规定》第2条的规定,原告主张否认婚生亲子关系,应当提供证据予以证明。原告的证明必须达到相当充分的程度。

本案中,原告杨某提供的主要证据为视听资料(谈话录音),被告张某既不出庭就录音资料进行质证,又拒绝提供杨小某的血型资料,在法院告知败诉风险的情况下,仍不予配合进行亲子鉴定,应承当败诉的后果,返还抚养费并赔偿精神抚慰金。