变更抚养费应符合法定条件

发布时间:2018-06-04 关注:

【基本案情】

吕某与李某军原系夫妻关系,李某系双方婚生女。吕某与李某军于20131028日在法院调解离婚,约定婚生女李某随母亲吕某共同生活,由吕某自行抚养。同时还约定夫妻共同财产中的绝大部分归吕某所有。后吕某以无力独自承担李某抚养费用为由,向李某军主张增加抚养费,双方协商未果。李某于201410月诉至法院。

【争议焦点】

原告李某增加抚养费是否符合子女生活发生重大变化,不增加抚养费将导致子女难以维持正常生活的情形?

【裁判结果】

一审法院经审理认为,离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部。原、被告在某某号案件中的民事调解书中关于离婚后子女抚养和财产分割的约定系原、被告自愿、真实意思表示,本院予以确认。但根据相关法律规定,离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决原定数额的合理要求,故原告的诉讼请求符合法律规定,本院将酌情予以判决。关于被告李某军应给付原告李某子女抚养费数额问题,原告提供的证据无法证明被告有无固定职业,原告亦未向本院提供被告近年收入等相关证据,故本院将被告视为无固定收入,并按照某省统计局公布的2014年城镇居民人均纯收入标准确认被告应给付原告的抚养费数额。

综上,一审法院判决:被告李某军自201410月起至原告李某18周岁时止,每月给付原告李某抚养费530元,每月10日前给付。

宣判后,李某军不服一审判决,提起上诉称:上诉人与吕某离婚时,大部分财产归女方所有,离婚调解书也约定了由吕某自行抚养,原审判决上诉人支付抚养费不当。

二审法院经审理认为,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。判断未抚养子女一方是否应支付抚养费,应着重审查何为“必要时”。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定了3种情形,分别为:(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。本案李某军与吕某于20131028日经原审法院调解离婚,双方约定婚生女李某由吕某自行抚养,并就夫妻共同财产分割作出明显有利于吕某的约定。双方离婚不满一年,被上诉人即起诉要求支付抚养费,但在原审及本院审理期间,未向法庭提供任何证据证实其主张符合上述最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定的情形,被上诉人应承担举证不能的法律后果。此外,吕某作为完全民事行为能力人,对民事行为的后果有足够的认知能力,对自行抚养被上诉人可能带来的经济负担,应有足够的预见和判断,其在离婚调解协议中自愿与李某军约定自行抚养被上诉人,是其真实的意思表示,足以表明其愿意承担独自抚养被上诉人所带来的经济负担。上诉人李某军基于对法律及人民法院依法确认的民事调解书的权威性的信赖,与吕某经调解离婚,在没有正当事由的情形下,各方当事人均应当遵从民事调解书对双方权利义务的约定,若轻易变更,将有损法律的权威性和公信力,也违背我国法律所规定的诚实信用原则。基于以上理由,被上诉人要求上诉人李某军给付抚养费的主张,不应得到支持。

综上,二审法院判决撤销原审判决民事判决,驳回被上诉人李某的诉讼请求。

【律师点评】

婚姻法第三十七条第二款规定,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。故子女要求增加抚养费的,应重点审查何为法律规定的“必要时”的前提条件,并依据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条所列3种情形加以判断。对于夫妻双方经人民法院调解协议离婚,并就子女抚养等问题已经在协议中加以明确,子女短期内起诉要求增加抚养费,除非有充分证据证明子女生活发生重大变化,不增加抚养费将导致子女难以维持正常生活的,均应尊重先前裁判的既判力,不应轻易变更。